Está aqui

Melhores do ano 2015 - 16ª Gala do Desporto

 

VOTAÇÃO ONLINE ATÉ ÀS 12H00 DE 29 DE JANEIRO (SEXTA-FEIRA)

AS VOTAÇÕES ESTÃO ENCERRADAS, O VENCEDOR DE CADA CATEGORIA SERÁ DIVULGADO DURANTE A 16ª GALA DO DESPORTO DE CASCAIS, NO PRÓXIMO DOMINGO, 31 DE JANEIRO.

VOTAÇÃO
AO EFETUAR A SUA VOTAÇÃO, PODERÁ VISUALIZAR OS RESULTADOS DO ATLETA NO QUAL VOTOU

A ATLETA FRANCISCA CASTRO MONTEIRO SAGROU-SE CAMPEÃ NACIONAL DE EQUITAÇÃO DRESSAGE NO ESCALÃO INICIADO.

A ATLETA MADALENA GUERRA SAGROU-SE CAMPEÃ NACIONAL DE BODYBOARD ESPERANÇAS SUB-18.

A ATLETA MAISA CARIDADE SAGROU-SE CAMPEÃ DO MUNDO WUKF E CAMPEÃ NACIONAL DE KATA INICIADA.

A ATLETA MARIA TOMÉ FOI 3ª CLASSIFICADA NA TAÇA DO MUNDO DE BIATLO MODERNO (UIPM) NO ESCALÃO INICIADO.

A ATLETA MARIANA CARVALHO FOI 6ª CLASSIFICADA NO CAMPEONATO DO MUNDO POR GRUPOS DE IDADE EM DUPLO MINI TRAMPOLIM 17/18 ANOS, VENCEDORA DA SCALABIS CUP EM DUPLO MINI TRAMPOLIM E 3ª CLASSIFICADA EM TRAMPOLIM INDIVIDUAL JÚNIOR, VENCEDORA TAÇA DE PORTUGAL JÚNIOR ELITE EM TRAMPOLIM INDIVIDUAL E CAMPEÃ NACIONAL JÚNIOR ELITE EM TRAMPOLIM SINCRONIZADO E DUPLO MINI TRAMPOLIM.

O ATLETA STEPHANOS KOKOLERIS FOI CAMPEÃO NACIONAL DE BOBYBOARD ESPERANÇAS SUB 18 E 3º CLASSIFICADO NO CAMPEONATO MUNDIAL ISA BODYBOARD WORLD GAMES SUB 18.

O ATLETA TOMÁS LOBATO FOI CAMPEÃO DA EUROPA WAKO DE LOW KICK NA CATEGORIA JÚNIOR -57 KG.

O ATLETA TOMÁS SOARES FOI CAMPEÃO NACIONAL DE PARES MASCULINOS SUB 16 E VENCEDOR EM SINGULARES E PARES SUB 16 DOS TORNEIOS INTERNACIONAIS DA TENNIS EUROPE JUNIOR - PARQUE NASCENTE PORTO E MAIA JUNIOR CUP.

O ATLETA FILIPE FRAZÃO FOI CAMPEÃO NACIONAL DE ESPADA INICIADO.

O ATLETA MIGUEL FERREIRA FOI CAMPEÃO NACIONAL DE BODYBOARD ESPERANÇAS SUB-16 E VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL CADETE.

A EQUIPA DE CORFEBOL JÚNIOR DO CENTRO RECREATIVO E CULTURAL DA QUINTA DOS LOMBOS, SAGROU-SE CAMPEÃ NACIONAL.

A EQUIPA DE ESGRIMA ESPADA SÉNIOR MASCULINA DO CLUBE ATLÂNTICO DE ESGRIMA, SAGROU-SE CAMPEÃ NACIONAL.

A EQUIPA DE FUTSAL SÉNIOR FEMININA DO CENTRO RECREATIVO E CULTURAL DA QUINTA DOS LOMBOS, VENCEU A TAÇA DE PORTUGAL.

A EQUIPA DE PÓLO AQUÁTICO SUB-17 MASCULINA DO GRUPO DRAMÁTICO E SPORTIVO DE CASCAIS, SAGROU-SE CAMPEÃ NACIONAL.

A EQUIPA DE RUGBY SUB-18 MASCULINA DO GRUPO DRAMÁTICO E SPORTIVO DE CASCAIS, VENCEU A SUPER-TAÇA.

O TREINADOR DE VELA ÁLVARO MARINHO, TREINOU A DUPLA DE VELEJADORES ANTÓNIO MATOS ROSA E JOÃO MATOS ROSA (NOMEADOS ATLETAS MASCULINOS), QUE CONQUISTOU O 6º LUGAR NO CAMPEONATO DA EUROPA DA CLASSE 470 E ESTÁ NO PROJETO JOGOS OLIMPICOS RIO 2016.

OS TREINADORES DAVID RAIMUNDO, NUNO TELMO E ENRIQUE LENZANO, TREINARAM OS SURFISTAS INTERNACIONAIS NICOLAU VON RUPP (NOMEADO ATLETA MASCULINO) E TERESA BONVALOT (NOMEADA ATLETA FEMININA).
O NICOLAU VON RUPP FOI VICE-CAMPEÃO MUNDIAL DO ISA WORLD SURFING GAMES.
A TERESA BONVALOT FOI CAMPEÃ NACIONAL DE SURF OPEN FEMININO, VICE-CAMPEÃ DA EUROPA PRO JUNIOR SUB 20 E NO CAMPEONATO DO MUNDO ISA JUNIOR FOI 4ª CLASSIFICADA EM SUB 16 E 6ª CLASSIFICADA EM SUB 18.

O TREINADOR NUNO FRAZÃO, TREINOU O ESGRIMISTA FILIPE FRAZÃO QUE SAGROU-SE CAMPEÃO NACIONAL DE ESPADA INICIADO (NOMEADO ESPERANÇA MASCULINO) E A EQUIPA DE ESPADA SÉNIOR MASCULINA QUE SAGROU-SE CAMPEÃ NACIONAL (EQUIPA NOMEADA).

O TREINADOR ZSOLT LORINCZ, TREINOU O ATLETA STEPHANOS KOKORELIS (NOMEADO ESPERANÇA MASCULINO) QUE SAGROU-SE CAMPEÃO NACIONAL DE BODYBOARD ESPERANÇAS SUB 18 E FOI 3º CLASSIFICADO NO CAMPEONATO MUNDIAL ISA BODYBOARD WORLD GAMES SUB 18.

A ATLETA NÁDIA BARRELAS FOI 3ª CLASSIFICADA NO OPEN MUNDIAL ISKA DE K1 NA CATEGORIA SÉNIOR 56 KG.

A ATLETA LEILA MENDES FOI CAMPEÃ NACIONAL DE SKIMBOARD OPEN FEMININO.

A ATLETA CATARINA SOUSA FOI VENCEDORA DA TAÇA DE PORTUGAL DE BODYBOARD SÉNIOR FEMININO.

A ATLETA CLÁUDIA PEREIRA INTEGRA A EQUIPA QUE VENCEU A TAÇA DE PORTUGAL DE FUTSAL SÉNIOR FEMININO E É ATLETA INTERNACIONAL. 

A ATLETA TERESA BONVALOT FOI CAMPEÃ NACIONAL DE SURF OPEN FEMININO, VICE-CAMPEÃ DA EUROPA PRO JUNIOR SUB-20 E NO CAMPEONATO DO MUNDO ISA JUNIOR FOI 4ª CLASSIFICADA EM SUB-16 E 6ª CLASSIFICADA EM SUB-18.

O ATLETA JORGE ANDRADE FOI VENCEDOR DO OPEN MUNDIAL ISKA K1 NA CATEGORIA SÉNIOR 57 KG.

O ATLETA GONÇALO CARVALHO CONCHINHAS FOI CAMPEÃO NACIONAL DE DRESSAGE SÉNIOR, 5º CLASSIFICADO NO CDI-W LYON GRAND PRIX E NO CDI 3* HARTPURY FICOU EM 3º NO GRAND PRIX SPECIAL E EM 4º NO GRAND PRIX FREESTYLE.

OS ATLETAS ANTÓNIO MATOS ROSA E JOÃO MATOS ROSA FORAM 6º CLASSIFICADOS NO CAMPEONATO DA EUROPA  DA CLASSE 470 (VELEJADORES INTEGRADOS NO PROJETO JOGOS OLÍMPICOS RIO 2016).

O FREDERICO MORAIS FOI CAMPEÃO NACIONAL DE SURF OPEN, 5º CLASSIFICADO NA ETAPA DO WORLD CHAMPIONSHIP TOUR (WCT) EM PENICHE E 9º CLASSIFCADO NA ETAPA DO WORLD QUALIFICATION SERIES (WQS) EM CASCAIS (COMPETIÇÕES DO CIRCUITO MUNDIAL DE SURF).

O ATLETA NICOLAU VON RUPP FOI VICE-CAMPEÃO MUNDIAL DO ISA WORLD SURFING GAMES.

O ATLETA TOMÁS LOBATO FOI CAMPEÃO DA EUROPA WAKO DE LOW KICK NA CATEGORIA JÚNIOR -57 KG.
A ATLETA NÁDIA BARRELAS FOI 3ª CLASSIFICADA NO OPEN MUNDIAL ISKA DE K1 NA CATEGORIA SÉNIOR 56 KG.
O ATLETA JORGE ANDRADE FOI VENCEDOR DO OPEN MUNDIAL ISKA K1 NA CATEGORIA SÉNIOR 57 KG.
Image CAPTCHA
Introduza os caracteres que aparecem na imagem.

Cascais Digital

banner_cascais_0banner_cascaisambiente_0banner_cascaisparticipa_0banner_cascaisjovem_0banner_cascalitosbanner_lojacascaisbanner_bairromuseus_0banner_geocascaisbanner_agendacascaisbanner_fixcascais